Летние пришкольные лагеря 2016г

Начал свой маршрут поезд знаний и творчества в летнем оздоровительном лагере «Радуга» . Сопровождают путешествие воспитатели – старшие проводники и вагоновожатые – учащиеся 6-7 классов.

Каждый день ребята будут прибывать на станцию, где их будут ждать мероприятия определенной тематики. Кроме того, ежедневно ребята будут посещать образовательные модули.

1 сезон

На первой дистанции пути ребят сопровождают Тарасевич В.В., Ганчицкая Н.А., Заблоцкая Л.Н.

1 июня – станция «Знакомство».

На организационной линейке начальник лагеря Сибирякова Т.А. познакомила ребят с режимом, с законами лагеря, с планом мероприятий. В течение дня с ребятами проводились игры на сплочение коллектива, был организован просмотр мультфильма. У каждого отряда появилось название и девиз.

2 июня — станция «Детство».

Работники СДК на территории парка провели праздник, посвященный дню защиты детей. Сказочные персонажи, веселые игры, аттракционы и солнечная погода создали массу положительных эмоций.

3 июня – станция «Игровая».

Состоялось открытие лагеря. Отряды по маршрутным листам совершили веселое путешествие по станциям: «Поиск общего»; «Отряд на лад» -отряды оформили титульные листы своего отряда; «Школа разведки» оказалась игрой следопытов — ребятам было предложено с помощью записок найти ключ; «Отгадай — ка» -отрядам вручались листы с вопросами, отвечая на которые можно было узнать: сколько столов в столовой; как зовут кота воспитательницы 2 отряда и т. д. Пришлось побегать.
«Музыкальная»- разучивали песню «Радуга»; «Кричалкина» — разучивали кричалки.

6 июня – станция «Пушкинская».

Вожатые пригласили ребят в Литературную гостиную, посвященную творчеству А.С.Пушкина.

Затем каждый отряд отгадывал кроссворды, ребята поиграли в лото по сказкам Пушкина, посмотрели мультфильм.

7 июня – станция «Экологическая».

Ребятам была предложена экологическая викторина «Вопрос-ответ», в ходе которой они узнали много интересного о природных явлениях.

После обеда состоялась презентация отрядов: 1 отряд — «Дружба»; 2 отряд — «Улыбка» и 3 отряд- «220 вольт» выступали на сцене актового зала с песнями и танцами.

В течение первой недели каждый отряд побывал на образовательных модулях:

«Шкатулка с сюрпризом» — ребята учились готовить с Ганчицкой Н. А.

«Краски лета» — ребята рисовали без кисточек с Тарасевич В. В. В итоге получились коллективные работы «Волшебный лес»; «Мамина клумба»

«Люблю тебя, мое село!» — ребята с Заблоцкой Л. Н. подготовили клумбы на территории сквера и посадили цветы.

На второй дистанции пути ребят сопровождают Антонова Н.В., Заблоцкая Э.Ю., Яковлева Е.С.

8 июня — станция «Океаническая»

День начался с веселой ритмической музыкальной гимнастики.

После завтрака отряды разошлись по образовательным модулям.

Все ребята приняли участие в празднике, посвященном Дню Мирового океана, участвовали в увлекательных конкурсах, рисовали флору и фауну океанов.

9 июня — станция «Дружба»

В СДК на детской развлекательной дискотеке дружбы ребята не только танцевали, но и вместе с друзьями освоили новые ритмические движения.

Каждый сделал для своего друга и товарища по отряду сувенир.

10 июня- станция «День России»

Дню России были посвящены чтение стихов о Родине, познавательная викторина о государственной символике.

Во второй половине дня в рамках «Родительского университета» был проведен мастер класс Михеевой С.В. «Прически на каждый день и для праздников». Сотрудничество с родителями будет продолжено.

В п.Карапсель команда юных спортсменов заняла 1 место в командном зачете . Во всех дисциплинах ребята занимали в основном первые места

14 июня — станция «Медицинская»

Ребятам показали приемы первой медицинской помощи, они потренировались накладывать жгут, шину, делали повязки.

Много полезного школьники узнали о пользе витаминов.

Отряды побывали на образовательных модулях:

«Дом, в котором мы живем» — дети вместе с Яковлевой Е.С. учились украшать свой дом, говорили о нравственных законах, о семейных традициях.

«Дерзай и твори» — вместе с Антоновой Н.В. ребята выполняли творческие работы в различных техниках.

«Премудрости этикета» — дети изучали правила поведения за столом, в общественных местах. Заблоцкая Э.Ю. показала, как из модульного оригами сделать оригинальные салфетки.

Третья дистанция пути. Меняется бригада проводников. Сейчас сопровождают ребят Т.В.Палкина, М.В.Комарова, Т.Ю.Зацепилина.

15 июня. Станция волонтерская. День создания юннатского движения.

Созданы волонтерские отряды. Их работа заключается в уборке территории парка «Люблю тебя, мое село» В этот день ребята пропололи клумбы.

Среди отрядов прошёл конкурс масок. Нужно было придумать образ, воплотить идею и защитить ее. Перед нами выступил отряд медведей, которые представили зажигательный танец. Отряд котов спел свою песню, а отряд котят оживил детскую песенку веселыми движениями.

16 июня. Станция безопасности.

В игровой форме была проведена познавательная программа «Правила дорожные знать каждому положено». Команды отвечали на вопросы, выполняли творческие задания.

После игры ребята были приглашены на веселую дискотеку.

17 июня. Станция березовая (празднование святой Троицы).

В этот день все отряды отправились в поход. Сначала посетили часовню, там поставили свечи. Потом пошли к кринице, набрали воды из родника, желающие умылись. После небольшого отдыха спустились к реке Пойма. На берегу вожатые рассказали детям об истории праздника Троица, о том, как наши предки его встречали, в какие игры играли. После этого детям было предложено поиграть в игру «Плетень», «Цветочки», «Ручеек».

После обеда посетили сельскую библиотеку. Для ребят была подготовлена интересная программа, посвященная знанию сказок. Дети с интересом отвечали на вопросы. За правильный ответ они получали яблочки, которые наклеивали на яблоньку. Победила та команда, на чьей яблоньке было больше яблок.

20 июня. Станция отцов

В этот день ребята приняли участие в спортивной эстафете «Будем сильными, как папа!» Победила команда «220»

После обеда ребята приняли участие в конкурсе «Мой папа лучше всех!»

Отряды побывали на образовательных модулях:

«Текстознайка» с Т.Ю.Зацепилиной и «Текстознайка для малышей» с Т.В.Палкиной помогли школьникам научиться с пониманием смыслов читать тексты. Много времени ребята провели в библиотеке.

Модуль «Я- исследователь» проводили М.В.Комарова и Н.О.Кохонькова. Здесь ребята определяли стороны света, учились в походных условиях собирать необходимый материал, а затем в исследовательской лаборатории изучать особенности живых организмов при помощи специальных приборов.

Четвертая дистанция пути. Школьников встречают Милешко Т.А., Кочержук Е.А. и Яковлева Н.Е.

21.06.16г. Станция «Человек собаке друг!»

«Человек собаке друг!! — с этим согласны и взрослые и дети. Ребята представляли свои мини-проекты, в которых всем окружающим рассказывали о своих четвероногих друзьях. Отряды играли в веселые игры, разгадывали кроссворды, читали стихи о собаках, рисовали своих питомцев. В честь верных друзей девочки исполнили танец с лентами.

22.06.16г. Станция памяти.

В этот день все отряды в сопровождении взрослых возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
23.06.16г. Станция олимпийская.

Группа ребят приняла участие в районном празднике — в центральном парке г.Иланска они искали клад.

Образовательные модули:

«Виртуальный музей!» — под руководством Милешко Т.А. ребята побывали в школьном музее, создавали экспозиции.

«Лего-конструирование» — Кочержук Е.А. показала школьникам различные способы конструирования.

«Математические головоломки» — здесь ученикам довелось немало потрудится, чтобы выполнить задания Яковлевой Н.Е.

24.06.16.

Окончено путешествие длиной в 21 день. Ребята отдохнули, подружились, узнали много нового.

2 сезон

12.07.16г. Прошло мероприятие на станции «Именная» — Петров день. Были инсценированы сказка «Колобок» и «Репка» , лучшее выступление показал 2 отряд «Одуванчики» со сказкой «Репка». Затем все ребята охотно приняли участие в фото сессии.

13.07.16г. Были проведены эстафеты посвященные «Дню рыбака», одна из эстафет называлась «Рыбалка», где дети охотно рыбачили. Изучили 2 игры: «Водяной», «Горелки». В конце дня провели релаксацию, большинство смайликов были улыбающимися.

14.07.16г. Изучили еще 3 подвижные игры «Хитрая лиса», «У медведя во бору» и «Мыши водят хоровод». Провели занятия по калиграффии, раскрашивание рисунков способами штриховки и обводки.

15.07.16г. Мероприятие проводили на станции «Дружная» посвященные Международному дню друзей. Всем нравится веселая зарядка «Солнышко лучистое». Был конкурс рисунков на асфальте «Наши друзья». Ребята разучивали песенки о дружбе.

Дата обновления страницы: 07.02.2017

Сведения об образовательной организации

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122